Запрет 1C в Украине 2024

  • Стоимость запрета 1С 
  • Чем заменить 1С в Украине
  • Как поступать бухгалтерам

Предлагается законопроект в Верховной Раде Украины о запрете продаж программного обеспечения “1С” из России. Этот законопроект, отмеченный №10186, зарегистрирован на сайте парламента.

По предложению запрет будет распространяться на программное обеспечение для налогового и бухгалтерского учета “1С”, созданное с использованием программного кода из России.

Законопроектом предусмотрено наложение штрафа в размере 1000 минимальных заработных плат за использование такого программного обеспечения. При повторном нарушении в течение года штраф будет удвоен, и будет сохраняться и в случае повторных нарушений в течение года.

Также в законопроекте предусматривается, что приобретенное программное обеспечение до вступления в силу закона может быть использовано предприятиями на законных основаниях, за исключением государственных и коммунальных предприятий.

В записке пояснения к законопроекту отмечается, что, несмотря на санкции против Российской Федерации, многие предприятия продолжают использовать программное обеспечение “1С” из России для своих бухгалтерских и налоговых нужд. Это приводит к сохранению доминирующего положения этого программного обеспечения на украинском рынке, где оно охватывает более 80% бизнеса.

1C Украина запрет: чем можно заменить?

Вот список альтернативных программ, которые могут заменить 1С:

  1. Tria: Это программное обеспечение предоставляет широкий спектр функций для управления бизнесом, включая учет, управление персоналом, и аналитику.

  2. OpenERP: Это интегрированное решение для управления предприятием, которое включает модули для учета, управления складом, продажами, закупками и многого другого.

  3. Бухгалтерия А5: Программа предоставляет инструменты для ведения бухгалтерского учета, отчетности, анализа финансовой деятельности предприятия и налогового учета.

  4. Bookkeeper: Эта программа специализируется на учете и финансовом анализе для небольших и средних предприятий, предлагая удобный интерфейс и гибкие функции.

  5. GrossBee XXI: Предоставляет функционал для учета и анализа финансовой деятельности компании, а также возможности для автоматизации бизнес-процессов.

  6. Дебет Плюс: Это решение для автоматизации учета и финансового анализа, ориентированное на малый и средний бизнес.

  7. Openbravo: Это открытая платформа управления предприятием, которая предлагает модули для учета, управления отношениями с клиентами и управления складом.

Пролистать наверх