Лицензия на алкоголь для ФОП 2024 Украина

В Украине в 2024 году предприниматели, занимающиеся продажей алкогольной продукции, обязаны получить лицензию на продажу алкогол. Этот важный документ выдается физическими лицами, зарегистрированными как физические предприниматели (ФОП), и является неотъемлемой частью их деятельности.

Лицензии на алкоголь для ФОП включает в себя ряд обязательных этапов для получения. В первую очередь, предприниматели должны предоставить необходимые документы и подтвердить соблюдение всех требований, установленных законодательством в сфере оборота алкоголя. Это включает в себя соблюдение стандартов безопасности и качества продукции.

Следующим шагом является прохождение соответствующих проверок со стороны контролирующих органов. Важно подчеркнуть, что без наличия лицензии на продажу алкоголя деятельность по реализации алкогольных напитков является незаконной, и за нарушение законодательства предпринимателям грозят серьезные штрафы и даже лишение лицензии.

Лицензионные требования строго регулируются законодательством Украины и направлены на обеспечение контроля за оборотом алкоголя в стране. Документ также регулирует правила продажи алкогольной продукции, устанавливая возрастные ограничения и другие нормы, направленные на обеспечение общественной безопасности.

Для успешного ведения бизнеса в сфере продажи алкоголя в Украине в 2024 году необходимо не только получить лицензию на продажу алкоголя, но и строго следовать всем требованиям и правилам, установленным этим документом. Только в этом случае предприниматель сможет обеспечить законность своей деятельности и избежать негативных последствий, связанных с нарушением лицензионных норм.

Что такое лицензия на продажу алкоголя?

Лицензия на алкоголь – это разрешение государства на торговлю спиртными напитками как в магазине, в баре, в кафе и в ларьке (МАФе). Согласно украинскому законодательству, все, кто собирается работать с табачными или алкогольными изделиями, обязан обзавестись лицензией на продажу алкоголя, которая разрешает подобную торговлю.

Если вы не хотите тратить время и деньги, обратитесь за помощью к специалистам, которые помогут вам с оформлением всех необходимых бумаг.

Лицензия на алкоголь дает владельцу такие преимущества:

  • возможность открыть заведение общественного питания;
  • занять конкурентоспособную позицию на современном рынке;
  • избежать наказания за нарушения законодательства.

Сколько стоит лицензия на продажу алкоголя в Украине?

Сколько стоит лицензия на алкоголь в Украине – первый вопрос который возникает перед тем как приступить к действиям. 

Стоимость лицензии на алкоголь составляет 2000 грн. за наши услуги на подготовку и подачу документов в Киеве, и 2500 грн., если лицензию необходимо получить в другом городе или поселке, дополнительные 500 грн. – это нотариальная доверенность.

Лицензия на продажу алкоголя предусматривает государственный сбор в сумме 8000 грн., который необходимо оплатить по факту получения лицензии. 

Если вы уже заказали услугу регистрация ООО или регистрация ФЛП и планируете работать в направлении розничной торговли алкогольными напитками, информация о получении лицензии на алкоголь будет вам интересной. Также мы поможем, если вас интересует продление лицензии на алкоголь или восстановление лицензии на торговлю алкоголем.

Подробнее о стоимости лицензии на алкоголь

Рассмотрим украинское законодательство по лицензированию алкоголя и табака более подробно. Нужна ли лицензия на пиво? С 1 июля 2015 года пиво перестало быть слабоалкогольным напитком и перешло к числу алкогольных.

Ежегодная плата. На момент подачи бумаг с учреждения, занимающееся лицензированием, желающий получить лицензию на алкоголь должен внести определённую денежную плату:

  • Стоимость оплаты за разрешение составляет 2000 тысячи гривен в год на каждую торговую точку, если речь идет о торговле табачными изделиями (кальяны, сигареты, сигары и так далее – нужна лицензия на табак, табачные изделия).
  • Ежегодная плата составляет 8 тысяч гривен за каждый используемый кассовый аппарат или книгу записи расхода/прихода, находящиеся в торговой точке государственный платеж за лицензию на алкоголь)
  • Если же точка, где проводиться продажа расположена в поселке или деревне, ежегодная плата составляет 500 гривен (для алкогольных напитков) или 250 гривен (для табачных изделий). За право продавать сидр или пери владельцу придется уплатить 780 гривен. 

Документы для оформления лицензии на продажу алкоголя

Для получения лицензии на продажу алкогольной продукции в Украине предпринимателю необходимо собрать следующие документы:

  1. Выписка из ЕДР – этот документ можем получить исходя из вашего поручения.
  2. Заявление, которое заполним за вас, согласно установленному образцу. 
  3. Документ, предусматривающий право собственности на помещение или договор аренды, в котором планируется продажа алкогольной продукции. Этот документ должен быть предоставлен вами.
  4. Документ из налоговой, на разрешение кассового аппарата.
  5. Квитанцию официального платежа (оригинал). 
  6. По необходимости – доверенность.

Это полный перечень документов, которые требуются для успешного получения лицензии на продажу алкоголя в Украине. Важно убедиться, что все документы оформлены правильно и соответствуют требованиям законодательства, чтобы избежать задержек или отказов в получении лицензии. Мы готовы помочь вам в процессе оформления всех документов для получения лицензии на алкогольную продукцию 2024.

Лицензия на продажу алкоголя Украина 2024 схема получения

  1. Подготовительный этап. На этом этапе осуществляется консультация будущего владельца. Кроме того, он предполагает сбор всех необходимых бумаг для получения лицензии на алкоголь.
  2. Подача документов в соответствующие структуры. Как понятно из самого названия, на этом этапе владелец должен подать весь необходимый пакет документов в фискальную службу. Время, в течении которого комиссия может рассматривать ваши документы, не должно превышать 10 рабочих дней.
  3. И третий этап непосредственно получения всех необходимых документов, которые гарантируют вам законную торговлю.

ВАЖНО!

Чтобы получить лицензию на алкоголь, необходимо выполнить некоторые условия. Прежде всего в будущем магазине должен быть установлен кассовый аппарат или же должна присутствовать кассовая книга. Благодаря таким приспособлениям можно вести учет количеству проданного товара. Звоните за бухгалтерской консультацией касаемо ведения РРО 

Взимание ежегодной платы за лицензию на алкоголь происходит поквартально, равными сумами. Деньги, получение от уплаты лицензии, переводятся в государственный бюджет.

Расположение точки продаж. Этот критерий также играет важное значение. Нарушение установленных границ – нарушение действующего законодательства и несет за собой административную или уголовную ответственность. Также отметим, что помещение, где планируется торговля алкоголем, должна составлять 20 квадратных метров и больше. Для сигарет таких ограничений не существует.

Видео на тему как получить лицензию продажу алкоголя 

Закон о торговле алкогольными напитками

Закон о правилах продажи алкогольными напитками был установлен Кабинетом министров Украины от 30 июля 1996 года под номером 854. Они определяют основные требования к лицам, занимающимся торговлей алкогольными напитками.

Для осуществления розничной торговли алкоголем, субъектом хозяйственного ведения должны соблюдаться санитарно-технические, санитарно-гигиенические, технологические, противопожарные и другие нормы, требуется состояние помещений.

Запрещается прием на продажу и хранение алкогольных напитков от юридических и физических лиц, не имеющих лицензии на производство или право на импорт, либо на оптовую торговлю алкогольными напитками.

Также запрещается распространять торговлю алкоголем в учреждениях и на территории дошкольных, учебных заведений и учреждений здравоохранения, а также через торговые автоматы. Такие виды деятельности также недопустимы на местах, где встречаются спортивные соревнования и в других местах.

Когда могут лишить лицензии на алкоголь?

За некоторые нарушения правил торговли алкогольными изделиями продавца лишают лицензии. Учитывая, сколько стоит лицензия на алкоголь, ее аннулирование влечет значительные потери для предпринимателя. 

  1. В первую очередь – это продажа алкоголя несовершеннолетним. Продавец обязан удостовериться в том, что покупатель совершеннолетний, спросить у него паспорт. 
  2. Продажа алкоголя регулируется Законом №481, в первой части которого указано, что торговля должна проходить в помещении площадью не менее 20 м2. Если по факту ваше помещение не соответствует данному положению – лицензия не выдается, а если каким-то образом уже была выдана – аннулируется. Если вы торгуете исключительно пивом – такого ограничения для вас нет. Требований к площади помещения для торговли пивом в законе не предусмотрено. Соответственно, если вам удалось получить лицензию на алкоголь, а по факту торговля осуществляется в киоске, то вашу лицензию могут аннулировать.
  3. Также лишить лицензии могут за доставку алкогольных изделий по адресу покупателя и торговлю через Интернет. Так как лицензия на алкоголь должен быть указан конкретный адрес места продажи, конкретный РРО, то продавать этот товар вне этого места и без регистрации продажи на этом РРО запрещено. 

Что входит в получение лицензии на алкоголь Украина 2024?

лицензия на алкоголь киев

  • консультация касательно получения разрешения;
  • сбор и проверка необходимых бумаг;
  • оплата необходимых налогов, а также всех расходов, связанных с оформлением лицензии;
  • представительство клиента в государственных структурах для получения разрешающих документов;
  • оформление разрешения.

Кроме базовых услуг, мы предлагаем своим клиентам и дополнительные, среди которых РРО регистрация.

Мы экономим Ваше время и деньги! А Вы работаете и зарабатываете здесь и сейчас

1 %
Довольных клиентов
> 1
Лет успешного опыта
> 1
ПОлученных лицензий

Какие штрафы за отсутствие лицензии на продажу алкоголя?

Реализация спиртного без лицензии на продажу алкоголя влечет за собой штраф в размере 200 процентов от стоимости партии товара, но не менее 17000 гривен. Штраф за реализацию алкоголя через РРО, не указанный в дополнении к лицензии – 200% от стоимости партии товара, но не менее 10000 гривен. Для алкогольных изделий установлена законом МРЦ – минимальная розничная цена. Ниже этой цены реализовывать алкогольные изделия запрещено. За это предусмотрен штраф – 100% от стоимости партии товара.

Почему лицензию на продажу алкоголя оформляют у нас

  1. Мы довольно длительное время предлагаем услугу получения алкогольной лицензии благодаря чему знаем все тонкости оформления.
  2. Все подготовительные работы, касательно сбора и оформления пакета документов, выполняют наши квалифицированные сотрудники.
  3. Бесплатная консультация по любым вопросам.
  4. Вам не нужно лично присутствовать, чтобы оформить все разрешения.
  5. Наши сотрудники выполнят все необходимые операции, чтобы вы в максимально короткие сроки получили желаемый результат.

Ответы на часто задаваемые вопросы о Лицензии на алкоголь Украина 2024

Продажа подобного напитка на территории страны возможна при наличии обычного разрешения. Дополнительного документа не требуется. 

При оформлении разрешения на такой вид деятельности, владелец должен внести четвертую часть от сумы (с учетом вида разрешения и места торговли). Затем оставшуюся суму рекомендуется выплачивать раз в три месяца в одинаковых долях в Казначейство по месту регистрации вашего бизнеса, будь магазин или кафетерий. Также отметим, что в законодательстве не указана разовая выплата денег в счет оплаты разрешения.

Цена годовой лицензии на алкоголь в розницу определяется количеством установленных кассовых аппаратов в торговой точке, а также места расположения магазина или заведения общественного питания. Если точка продажи будет расположена непосредственно в городе, либо на расстоянии 50 километров от него, а общий размер помещения не будет больше чем 500 квадратных километров, то за получения лицензии вам нужно будет заплатить 8000 гривен год за каждый установленный кассовый аппарат. Если же вы планируете продавать алкоголь в деревне или поселке городского типа, стоимость лицензии будет гораздо меньше – всего 500 гривен в год за каждый кассовый аппарат, имеющийся в наличии. Период оформления такого разрешения не должен превышать 20 рабочих дней. 

Как гласит законодательство нашей страны, предприниматель может получить все необходимые разрешения по месту открытия точки продаж. 

Автор:
Пролистать наверх