Как вести ФОП 1 группа

Ведение ФОП 1 группа представляет собой ответственное и важное дело, требующее систематизированных действий и строгого соблюдения законодательства. Для успешного ведения бизнеса в статусе ФОП 1 группа необходимо заботиться о нескольких ключевых аспектах, таких как ведение бухгалтерии ФОП 1 группа, налогообложение и управление финансами.

В первую очередь, ведение ФОП 1 группа начинается с оформления необходимых документов. Регистрация в налоговой службе и получение статуса ФОП 1 группа открывают двери к предпринимательской деятельности. Однако, важно помнить, что ведение бухгалтерии ФОП 1 группа требует строгого соблюдения учетных правил и предоставления отчетности в срок.

ФОП 1 группа подразумевает уплату налогов в соответствии с законодательством. Однако, при грамотном ведении ФОП можно использовать различные льготы и налоговые вычеты, что способствует снижению финансовой нагрузки. Важным моментом в ведении ФОП 1 группа является также контроль за своевременным уплатой налогов и отчетностью перед налоговой.

Организация учета расходов и доходов – неотъемлемая часть ведения бухгалтерии ФОП 1 группа. Учет позволяет не только соблюдать требования законодательства, но и эффективно управлять финансами, оптимизировать затраты и повышать прибыль.

ФОП 1 группа также требует внимательного отношения к вопросам охраны труда и социального страхования. Эти аспекты важны для обеспечения безопасности работников и соблюдения социальных обязательств перед ними.

Выводя на свет успешный бизнес в статусе ФОП 1 группа, важно не забывать о постоянном профессиональном развитии и следить за изменениями в законодательстве. Только так можно обеспечить стабильность и успешное ведение ФОП 1 группа в современных экономических условиях.

Ведение бухгалтерии ФОП 1 группа

Если предприниматель выбрал 1 или 2 группу единого налога, то нет необходимости ведения бухгалтерского учета товаров или услуг согласно законодательству. Достаточно тщательно контролировать свои обороты, соблюдая установленные законом лимиты, и фиксировать свой доход, не учитывая расходную часть. Под доходом в данном случае понимаются валовые поступления на текущий счет или в виде наличных денег. Своевременная оплата установленных налогов, проверка правильности реквизитов и корректное заполнение назначения платежа являются важными шагами в выполнении второго условия упрощенной системы. По итогам года необходимо предоставить отчетность, и на этом требования к физическим лицам предпринимателям 1 и 2 группы считаются выполненными.

Ведение ФОП в Киеве цены:

Бухуслуги для ФОП на ЕН без сотрудников
от 500 грн/мес
ФОП 1 группа – от 500 грн/мес
ФОП 2 группа – от 700 грн/мес
ФОП 2 группа с РРО/ПРРО – от 1500 грн/мес
ФОП 3 группа, без НДС – от 800 грн/мес
ФОП на едином налоге 3 группа, без НДС с РРО/ПРРО – от 1300 грн/мес
ФОП на едином налоге 3 группа, с НДС (до 5 НН) – от 2500 грн/мес
 
Бухуслуги для ФОП на ЕН 1-3 сотрудников
от 2000 грн
ФОП 2 группа – от 2000 грн/мес
ФОП 2 группа – с РРО/ПРРО – от 2800 грн/мес
ФОП на едином налоге (2 группа) с РРО/ПРРО и Акцизным налогом (алкоголь/табак) – от 3400 грн/мес
ФОП на едином налоге 3 группа, без НДС – от 2100 грн/мес
ФОП на едином налоге 3 группа, с НДС (до 5 НН) – от 2900 грн/мес
ФОП на едином налоге 3 группа, с НДС (до 5 НН) с РРО/ПРРО – от 3300 грн/мес
 
Бухуслуги для ФЛП на общей системе
от 900 грн/мес
ФОП общая система без сотрудников – от 900 грн/мес
ФОП общая система с РРО/ПРРО без сотрудников – от 1400 грн/мес
ФОП общая система без НДС с РРО/ПРРО и Акцизным налогом (алкоголь/табак) без сотрудников- от 2300 грн/мес
ФОП общая система с НДС с РРО/ПРРО и Акцизным налогом (алкоголь/табак) без сотрудников – от 3900 грн/мес
 
 
 

Как самостоятельно вести ФОП на едином налоге

Согласно нашему законодательству предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая хозяйственная деятельность, осуществляющаяся с целью достижения экономических и социальных результатов и достижения прибыли на свой страх и риск. Физические лица, которые занимаются предпринимательством это предприниматели. (физические лица-предприниматели ФЛП, субъект предпринимательской деятельности – СПД,частный предприниматель – ЧП,  приватний підприємець – ПП, фізична особа підприємець – ФОП). В  Конституции Украины закреплено право для каждого вести предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

Если  Вы выбрали это право для себя, то со своей стороны  хотим также подчеркнуть значение фразы «на свой страх и риск», которая закреплена законодательно. В случае проблем с налоговыми органами либо заимодателями, по своим долгам предприниматель отвечает ВСЕМ ЛИЧНЫМ  ИМУЩЕСТВОМ, т.е. за долги предпринимателя придет исполнительная служба к вам домой, на дачу и описать все движимое и недвижимое имущество.

Также напоминаем, что физическое лицо-предприниматель  обязан бухгалтерский и первичный  учет своей деятельности согласно ч. 8 ст.19 Хозяйственного кодекса Украины, так как также является субъектом хозяйствования, как и юридические лица.

А согласно пункту 44.4 Налогового кодекса Украины все плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и иных показателей, которые связаны с определением объекта налогообложения, на основании первичных документов.

Другими словами, физическое лицо предприниматель как на упрощенной системе налогообложения, так и на общих основаниях, обязан иметь первичные документы, так как согласно пункту 16. 1.5 и 85.4 Налогового кодекса Украины налоговая служба имеет право требовать первичные документы при проведении проверок, а плательщик налогов необходим их предоставить. Предприниматели заполняют налоговую отчетность и отчитываются государственным органам, и эти данные необходимо подтвердить первичной документацией, согласно пункту 44 Налогового кодекса Украины.

На Едином налоге немного упрощена форма ведение хозяйственной деятельности для предпринимателей, а также имеет место разделение по группам.

Подача отчетности физическим лицом – предпринимателем  на едином налоге

На первой и второй группе единого налога отчетность подается раз в год на основании данных из книги учета доходов плательщика единого налога, которую предприниматель заполняет ежедневно. Срок подачи декларации 60 календарных дней после отчетного периода.

На третьей группе единого налога декларация плательщика единого налога подается поквартально. Срок подачи декларации 40 календарных дней после отчетного квартала.

Скачать декларацию плательщика единого налога тут.

Возможные виды деятельности (КВЭД) для ФЛП первой группы ЕН

Индивидуальные предприниматели (ФЛП), зарегистрированные в первой группе единого налога (ЕН), имеют право заниматься исключительно розничной продажей товаров на рынках или предоставлять бытовые услуги населению в соответствии с пунктом 1 параграфа 291.4 Налогового кодекса Украины (НКУ).

Под бытовыми услугами подразумеваются различные виды услуг, перечисленные в параграфе 291.7 НКУ, такие как ремонт одежды и обуви, изготовление товаров на заказ, ремонт мебели, электроники, прокат вещей, фотографические услуги, прачечные и другие. Важно отметить, что ФЛП, осуществляющее розничную продажу товаров в магазине на рынке, не может быть плательщиком ЕН первой группы, согласно разъяснению из категории 107.01.01 раздела “Вопросы – ответы” на сайте ЗІР (zir.tax.gov.ua).

Индивидуальные предприниматели первой группы должны указать выбранные виды деятельности в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения в соответствии с пунктом 298.3 НКУ. В этом заявлении необходимо указать код и название видов деятельности согласно Классификации видов экономической деятельности ДК 009:2010.

Однако указание соответствующего КВЭД в Едином государственном реестре и в заявлении о выборе ЕН первой группы не обязывает ФЛП вести деятельность по этому коду. Предприниматель может выбрать несколько кодов, но фактически осуществлять деятельность только по одному из них.

Важно помнить, что по доходам, полученным от деятельности, не включенной в реестр плательщиков ЕН первой группы, применяется повышенная ставка налога в размере 15% согласно пункту 293.4 НКУ. Также установлена норма согласно пункту 7 пункта 298.2.3 НКУ, согласно которой осуществление видов деятельности, не указанных в реестре, требует перехода на общую систему налогообложения с первого числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором была осуществлена такая деятельность.

В случае изменения видов хозяйственной деятельности в пределах разрешенных для ЕП первой группы, ФЛП должны подать заявление не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения, согласно пункту 298.5 НКУ.

Автор:
Пролистать наверх