Ликвидационный отчет ФОП 2024 Украина

При закрытии ФОП необходимо подать в ЕГР отчет о ликвидации, чтобы правильно завершить деятельность без штрафов и проблем в 2024 году. Предприниматели обязаны отчитываться о своей деятельности и платить налоги и сборы, даже если ЕГР объявит ваше ФОП приостановленным, это не освобождает вас от обязательств по представлению отчетов и уплате налогов.

Ликвидационный отчет ФОП 2024 – это заключительный отчет, который представляется за годовой отчетный период после окончания коммерческой деятельности. Ликвидационный отчет (ликвидационная декларация) называется так потому, что он может быть представлен в середине, начале или конце финансового года. При представлении они маркируются как годовой и ликвидационный отчет. Другими словами, он может включать несколько месяцев, но все равно будет называться годовым отчетом. Если вы решили работать до конца года, можете подать обычный годовой отчет, а отчет о ликвидации ФОП заметить как необязательный. В этой статье вы узнаете, как подать ликвидационную декларацию 2024 года в Украине.

Ликвидационный отчет ФОП 2024

Набор документов для отчета зависит от налогового статуса предпринимателя и наличия у него работников.

Отчет налогоплательщика единого налога:

  1. Отчет налогоплательщика единого налога. Этот документ заполняется данными в соответствии с группой налогообложения.
  2. Ранее необходимо было подавать и отчет по ЕСВ, однако подача ликвидационного отчета по ФЛП за 2024 год облегчена за счет представления его в составе декларации плательщика в приложении № 1, которое в настоящее время заменяет ЕСВ.

Отчеты для налогоплательщиков на общей системе:

  • Декларация об имуществе и доходах.
  • Декларация по единому социальному налогу.
  • Для наемных работников необходимо также представить отчет о начисленных доходах и уплаченных взносах на соц страхование.

Образец заполнения ликвидационной декларации

Отчет ЕСВ 2024 пример заполнения, разберем как заполнить, подать и на что стоит обратить внимание. Как составить ликвидационный отчет для ФОП 2024.

На что стоит обратить внимание при  заполнении отчета по ЕСВ?

1) В колонке 2 Таблицы 1 обязательно указывается код категории застрахованного лица:

  • 5 – если работали на общей системе налогообложения;
  • 6 – если работали на упрощенной системе налогообложения

2) В колонке 3 указывается:

  • плательщиками на общей системе:
    Сумма чистого дохода, заявленная в налоговой декларации, деленная на количество месяцев, в течение которых плательщик находился на учете как плательщик единого взноса
  • плательщиками на упрощенной системе:
    Самостоятельно определенная сумма дохода (от минимальной до максимальной величины базы начисления единого взноса).

3) В графу 4 вносится сумма от минимальной до максимальной величины базы начисления единого взноса. То есть, если в графе 3 стоит значения от 0 до минимальной з / п, то в графу 4 вносится минимальная з / п, если значение графы 3 от минимальной до максимальной з / п, то гр.4 = гр.3, если сумма в графе 3 превышает максимальную величину базы начисления ЕСВ, то в графу 4 вносится максимальная величина базы начисления ЕСВ.

4) В титульном листе отчета обязательно должны быть указаны периоды нахождения на общей / упрощенной системе.

ВНИМАНИЕ! Сдача ликвидационной отчетности ФЛП 2023 – это отчет по форме № Д5 с типом «ликвидационный».

Отчет по ЕСВ 2024 образец заполнения

Отчет ЕСВ 2021 пример заполнения

Приложение 1 ЕСВ -2024 пример заполнения

Отчет ЕСВ ФОП пример заполнения

Образец заполнения ликвидационной декларации

отчет ЕСВ для ФОП на едином налоге 2021

отчет по есв 2021 образец заполнения

Кто освобождается от сдачи отчета ЕСВ 2024 года?

Сдача отчета ЕСВ не является общей обязанностью. Существуют категории предпринимателей, которые освобождены от необходимости подавать декларацию и соответственно не требуют соблюдения сроков представления отчета Единого социального взноса. От представления декларации освобождаются следующие лица:

  • Члены сельскохозяйственных кооперативов
  • инвалиды
  • пенсионеры
  • независимые специалисты.

Эти лица могут не соблюдать сроки подачи декларации по ЕСВ. Однако для того чтобы получить право на льготный режим, они должны получить особый статус. Одинокие матери, больные и наемные работники, не имеющие заработка, не освобождаются от этой обязанности и обязаны раз в квартал платить хотя бы минимальный размер взноса на единое социальное страхование.

В целом срок подачи отчетности по единым социальным страховым взносам в 2023 году практически не изменился по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Обязательный размер остается неизменным и составляет 22% минимальной заработной платы в соответствии с Законом Украины № 1774-VIII.

Видео на тему "Видео на тему "Ликвидация ФЛП"

Автор:
Пролистать наверх