Отчеты ФОП 1 группа 2024 Украина

Ликвидационная отчетность ФЛП 1 группа 2024 года является важным этапом в деятельности физических лиц предпринимателей. Целью этого отчета является документирование процесса ликвидации предприятия и состояния его финансовой подлинности. Ликвидационный отчет ФЛП 1 группа 2024 является необходимым элементом отчетности, который следует составлять в соответствии с установленными нормами и требованиями.

Отчетность ФЛП 1 группа 2024 должна отражать все этапы ликвидации, начиная с принятия решения о прекращении деятельности и заканчивая распределением активов и пассивов предприятия. Значительное внимание уделяется осуществлению финансовых операций в процессе ликвидации, поскольку они должны быть подробно задокументированы и отражены в ликвидационном отчете.

Ликвидационный отчет ФЛП 1 группа 2024 включает информацию о реализации имущества, погашении обязательств перед кредиторами, определении остаточного капитала и его распределении между участниками предприятия. Отчетность ФЛП 1 группа 2024 также должна включать аудиторскую справку, подтверждающую достоверность финансовых заявлений и операций, проводимых в процессе ликвидации.

Важно отметить, что ликвидационный отчет ФЛП 1 группа 2024 года является ключевым инструментом для внутреннего и внешнего аудита, а также может быть использован органами контроля для проверки законности и правильности проводимых ликвидационных процедур. Точное и соответствующее составление отчетности ФЛП 1 группа 2024 г. является важной предпосылкой для успешного завершения ликвидации предприятия.

Годовой отчет: декларация ФОП 1 группа 2023 

Учет ФЛП 1 группа: ограничение

Простейшей формой предпринимательства в целях налогообложения является ФЛП 1 группы. Большинство предпринимателей при открытии бизнеса выбирают именно эту группу, поскольку она минимизирует налоговую нагрузку и упрощает отчетность.

Податки ФОП 2024

Отчеты ФЛП 1 группа 2024: порядок подачи деклараций

Существует три основных способа представления ликвидационного отчета ФЛП 1 группы 2024 в контролирующие органы:

  1. Представление декларации ФЛП 1 группы на бумажном носителе. В налоговую инспекцию подаются два экземпляра одной и той же заполненной декларации. На одном из них инспектор ставит штамп, свидетельствующий о получении и передаче декларации, а второй экземпляр остается целым и безопасным.
  2. В электронном виде. Для этого необходим действующий ключ электронной подписи.
  3. Почтой с объяснением сопроводительных документов и уведомлением о вручении не менее чем за 10 календарных дней до окончания срока представления отчетности. Это удобно, если вы находитесь вдали от налоговой инспекции по месту регистрации, но при этом необходимо учитывать временные задержки.

ВНИМАНИЕ! Данные ФЛП (наименование, адрес, группа…) если указаны неправильно, отсутствуют подписи, неправильно указан срок подачи отчета и т.д., это может привести к отказу в принятии отчета.

Получение платежей ФЛП 1 группы

ФЛП группы 1 могут получать платежи следующими способами:

  • Наличными
  • Перечисление на счет.

Поскольку закон об РРО на эту группу предпринимателей не распространяется, достаточно рассчитать свой ежемесячный доход и предоставить годовой отчет.

При безналичных расчетах ФЛП могут получать платежи, открыв банковский счет и перечисляя деньги непосредственно на него или приобретя терминал для расчетов по карточкам.

Пример заполнения декларации единого налога 1 группа 2024
Годовой отчет ФЛП 1 группа 2024:

Податкова декларація ЕП ФОП 1 квартал 1
Податкова декларація ЕП ФОП 1 квартал_2

Ликвидационный отчет ФЛП 1 группа 2024: порядок представления

Ликвидационная отчетность ФЛП сдается по такому же принципу, как и годовой отчет ФЛП 1 группы. Сегодня все без исключения ликвидационные отчеты можно предоставить в электронном виде с помощью электронного кабинета на сайте Национальной налоговой службы Украины. Для этого необходим ключ электронной цифровой подписи (ключ ЭЦП), который можно получить в налоговой инспекции или создать самостоятельно на своем персональном сайте Приват 24 (при наличии карты ПриватБанка).

Если у Вас нет ключа ЭЦП из налоговой инспекции или карты ПриватБанка (для создания ЭЦП в Приват 24), Вы можете представлять отчетность, используя свой BankID или подпись действия.

Ликвидационные отчеты могут быть представлены также в бумажном виде:

  • почтой через “Укрпочту” с сопроводительными пояснениями и уведомлением о вручении;
  • непосредственно в налоговые органы или через агента.

Если отчетность в налоговые органы представляется агентом, то в этом случае ФЛП должен иметь нотариально удостоверенную и подписанную доверенность.

Более 500 компаний в Киеве и Киевской области благодаря нашим эффективным бухгалтерским услугам правильно ведут бухгалтерский и налоговый учет на предприятии и экономно платят налоги государству

Декларация по единому налогу сроки сдачи в 2024:

Первая группа и вторая  группа в 2024 году подает годовой отчет по единому налогу за 2024 год  – до 01 марта 2025 года включительно,  согласно п.296.2 и п. 49.18.3. НКУ. Третья группа в 2024 подает согласно п.296.3 и п. 49.18.2. НКУ

  1. Годовой отчет за 2024 (за IV квартал 2024) – до 09.02.2025 включительно
  2. За 1 квартал 2024 – до 12.05.2024 включительно
  3. За 2 квартал 2024 – до 09.08.2024 включительно
  4. За 3 квартал 2024– до 09.11.2024 включительно
  5. За 4 квартал 2024 – до 9.02.2025 включительно.

Могут быть полезными статьи:

Вы также можете обратиться к нам за помощью в подаче годовой отчетности по единому налогу для 1 группы. Консалтинговая компания “Фактория-Групп” оказывает услуги по регистрации ФОП и бухгалтерские услуги. Регистрация ООО 

Работая с профессионалами Вы гарантировано придете к успеху!

Запрещенные виды деятельности в ФЛП 1 группы

К видам деятельности, которые входят в эту налоговую группу, применяются требования, установленные этой налоговой группы.

Только розничная торговля. Предприниматели не вправе продавать товары в больших количествах.

При этом к оптовой торговле относятся не только продажи товаров в больших количествах, но и продажи товаров другим ФЛП и юридическим лицам.

Поэтому “дольщики” из группы 1 могут продавать товары только физическим лицам.

Им запрещено принимать платежи от других ФЛП и юридических лиц. Если предприниматель принимает безналичные платежи, они должны быть только от физических лиц.

Деятельность в качестве интернет-магазинов ФЛП, входящих в группу 1, не может заниматься продажами через Интернет, даже если их доход не превышает установленный лимит.

Взаиморасчеты, бартерные соглашения, обмен и выпуск подарочных сертификатов. 

Позиция налоговых органов относительно подарочных сертификатов неоднозначна.

Например, если подарочный сертификат выдается как приложение к товару и его стоимость равна цене товара, то выпуск подарочного сертификата в этом случае разрешен, поскольку оплата товара производится в момент приобретения подарочного сертификата.

При превышении лимита доходов ФЛП может перейти в “старшую” налоговую группу или на общую систему налогообложения.

При этом с суммы превышения должен быть уплачен налог в размере 15%.

Деятельность в незарегистрированных КВЭДах. Налоговые органы уделяют внимание идентификации КВЭДов, которых ФЛП получают платежи.

Поэтому, принимая платежи на свои счета, предприниматели должны тщательно проверять, не указали ли клиенты или покупатели случайно вид деятельности, не зарегистрированный в ФЛП.

Если такая ситуация возникла, то в режиме онлайн можно добавить новый КВЭД или произвести возврат средств, если это применимо.

Если задолженность Государственной налоговой администрацией превышает 3060 грн. за два квартала подряд предприятие может быть переведено на общую систему налогообложения.

Автор:
Пролистать наверх