Отчетность ФОП 3 группа 2024

Отчетность ФОП 3 группы за 2024 году требует в Украине новых требований по срокам подачи отчетности для ФЛП 3 группы. Отмечено, что были упразднены многочисленные налоговые льготы, а ставка налога для этой категории предпринимателей вернулась до 5% — уровня, характерного для довоенного периода. С этими изменениями в виду крайне важно правильно составлять отчет ФОП 3 группы за 2024 год в соответствии с обновленными условиями.

Статья предназначена для оказания помощи ФЛП на едином налоге, имеющих как наемных работников, так и обходящихся без них в понимании изменений, касающихся декларации плательщика единого налога 3 группы 2024 года.

Рассмотрим основные изменения в сфере налогообложения на 2024 год, которые отражаются в процессе уплаты налогов и заполнении декларации плательщика единого налога 3 группы 2024 года.

Новые стандарты отчета ФОП 3 группы 2024 года в условиях войны

Налоговая декларация единого налога 3 группы за 2024 год сдается по новому. С 1 августа ФЛП 3 группы сталкиваются с новыми правилами налогообложения. Почему? Отменены льготы, действовавшие до полномасштабного военного конфликта, и возвращены ставки налогов для ФЛП 3 группы. Таким образом, с 1 августа ФЛП 3 группы перестали платить 2% от оборота и перешли на ставку 5%.

Отмена 2% ставки и переход на 5% касается исключительно ФОПов, до 1 августа 2024 года избравших особую систему налогообложения единого налога (ЕП) по ставке 2%. ФОП, не воспользовавшиеся льготной системой налогообложения, продолжают платить ЕП по ставке 5% в обычном формате.

К возобновлению военных ставок налогообложение автоматически вернулось. ФЛП 3 группы, зарегистрированные до 1 августа 2024 года, были переведены на уплату единого налога по ставке 5%, а не 2% от оборота.

Новозарегистрированные ФЛП 3 группы, избравшие льготные 2% ЕН с момента госрегистрации, также автоматически переходят на 5% ЕН.

Важно отметить, что уплата единого социального взноса (ЕСВ) остается добровольной для ФЛП-единщиков и ФЛП на общей системе налогообложения. Минимальный размер ЕСВ для ФЛП в 2024 году составляет 1 562 грн в месяц или 4 686 грн в квартал.

Прозрачная финансовая стратегия и юридическая защита — ваш путь к процветанию. Обратитесь к нам сегодня!

Как сдавать декларацию плательщика единого налога 3 группы в 2024 году?

С учетом этих изменений, отчетность для ФОП 3 группы в 2024 году происходит по следующему порядку:

  • Плательщики 2% должны были подать последний отчет за июль до 21 августа и уплатить последнюю сумму налога за июль до 30 августа.
  • Следующий этап отчетности состоится уже с 1 октября за первые 9 месяцев.
  • Доход, полученный по ставке 2%, не учитывается в общем годовом доходе ФЛП на едином налоге, поэтому отчет за 9 месяцев будет включать только доход за август и сентябрь.

Во избежание штрафов и пени за просроченную уплату налогов или несвоевременную подачу отчетности ФОП 3 группы 2024, рекомендуем обратиться в “Фактория-Групп”, или получить консультацию бухгалтера на которой узнаете о сроках подачи отчетности ФЛП 3 группы в 2024 году и также предоставим актуальную информацию об изменениях в законодательстве по каждому из необходимых налогов.

Отчетность ФОП 3 группы в 2024 году в Украине без наемных работников

ФЛП 3 группы, не имеющие наемных работников, обязаны представлять ежеквартальный отчет в форме F0103307 – налоговая декларация плательщика единого налога.

При подаче ежегодной декларации рекомендуется включить Приложение 1 к ней. Это приложение представляет собой отчет по ЕСВ к годовой декларации. С 1 октября новую форму отчета следует представлять за 9 месяцев, учитывая только доход за август и сентябрь для тех, кто воспользовался льготной 2% ставкой.

Эти обязательные отчетные документы составляют весь размер отчетности для ФЛП на едином налоге. Конечно, это касается случаев, когда у ФЛП отсутствуют наемные работники и/или он не выплачивал доходы другим ФОПам или физическим лицам.

Отчет ФОП для 3 группы в 2024 году: сроки

Сроки сдачи отчетности ФОП в 2024 году в Украине: предпринимателям следует представлять отчетные данные ежеквартально (позднее через 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала). Для этого предусмотрено использование другой формы – F01033.

Ниже приведены сроки подачи декларации ФОП 3 группы, без наемных работников в 2024 году. Особый акцент сделан на предельных сроках предоставления отчетности и уплаты платежей:

  • Внесение Единого социального взноса (ЕСВ): до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
  • Уплата Единого налога (ЕП): один раз в квартал и в течение 50 дней после завершения квартала или в течение 10 дней после подачи налоговой декларации.
  • Представление отчетов для ФЛП 3 группы с Единым налогом (ЕП): один раз в квартал и в течение 40 дней после окончания квартала.

ФЛП 3 группа: что прежде всего нужно знать

Сроки подачи декларации ФОП 3 группы в 2024 году

  1. За 1 квартал 2024 – до 20.05.2024 включительно
  2. За 2 квартал 2024 – до 19.08.2024 включительно
  3. За 3 квартал 2024 – до 21.11.2024 включительно
  4. За 4 квартал 2024 – до 20.02.2025 включительно.

Подача отчетности ФЛП 3 группы с наемными работниками: обязательные документы

Физические лица-предприниматели 3 группы, имеющие штатный персонал, обязаны регулярно подавать ежеквартальную налоговую декларацию плательщика единого налога (форма F0103307), равно как и их коллеги без штата работников. Это характерно для налоговой декларации ФЛП 3 группы.

Дополнительно к ежегодной декларации рекомендуется включить Приложение 1, являющееся отчетом по единому социальному взносу (ЕСВ) в годовую декларацию. С 1 октября обязаны представлять новую форму отчета за 3 квартал, учитывая только доход за август и сентябрь для тех, кто пользовался льготной 2% ставкой.

Для ФЛП со штатным персоналом прилагается еще один отчет (F05001 Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц и сумм удержанного налога, а также сумм начисленного единого взноса), который подается раз в квартал.

Согласно распоряжению Минфина, форма Налогового расчета для ФЛП претерпела изменения. Эта новая форма вступила в силу с 1 октября 2023 года и первый отчет по ней подавался за 3 квартал 2023 года.

После объединения, Налоговый расчет теперь включает:

  • Информацию о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ) и едином социальном взносе (ЕСВ) за каждый месяц, даже если отчет подается ежеквартально;
  • Информация о военном сборе (ВЗ) для каждого налогоплательщика, а не только НДФЛ и ЕСВ.

Декларацию плательщика единого налога 3 группы можно подать в форме:

  • Электронной – через Электронный кабинет налогоплательщика с использованием электронной подписи (ЭЦП). Идентификатор формы для ООО – J0500108, для ФЛП – F0500108;
  • Бумажной, если количество строк в приложениях к отчету не превышает 5. В этом случае отчет нужно подписать и заверить печатью, если таковая имеется. Если строк больше 5 – в бумажный отчет необходимо добавить электронную форму на электронном носителе информации.

Налоговый расчет включает все доходы физических лиц, которые начислены или выплачены предприятием или ФЛП, независимо от того, существуют ли трудовые отношения и облагались ли эти доходы. Отчет подается всегда, если лицо является налоговым агентом и обязано удержать НДФЛ/ВЗ или начислить ЕСВ по таким доходам.

Пример заполнения декларации единого налога 3 группы в 2024 году:

отчет есв 3 группа 2020 1 отчет есв 3 группа 2020 2

Автор:
Пролистать наверх