Выбрать страницу

Как зарегистрировать благотворительную организацию / благотворительный фонд. Пошаговая инструкция

 

Какую форму регистрации благотворительной организации выбрать?

Статьей 13 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» предусмотрено 3 вида / формы, в которых может создаваться благотворительная организация: благотворительное общество, благотворительный фонд, благотворительное учреждение.
Благотворительным обществом признается благотворительная организация (далее — БО), которая создана не менее чем двумя учредителями и действует на основании устава.
Благотворительной организацией признается благотворительная организация, учредительный акт которой определяет активы, один или несколько учредителей передают для достижения целей благотворительной деятельности за счет таких активов и / или доходов от таких активов.
Учредительный акт благотворительного учреждения может содержаться в завещании. Основатель или учредители благотворительного учреждения не принимают участия в управлении благотворительной организацией.
Благотворительным фондом признается благотворительная организация, которая действует на основании устава, имеет участников и управляется участниками, не обязаны передавать этой организации любые активы для достижения целей благотворительной деятельности. Благотворительный фонд может быть создан одним или несколькими учредителями. Активы благотворительного фонда могут формироваться участниками и / или другими благотворителями.

 Где регистрируют благотворительные организации? 

Согласно ст. 15 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» государственной регистрации БО проводит государственный регистратор (который расположен в Центре предоставления административных услуг) по месту нахождения такой организации. Статьей 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» предусмотрен такой перечень документов, которые подают государственному регистратору:

— заявление о государственной регистрации юридического лица. В заявлении должно быть указано КВЭД (код видов экономической деятельности) благотворительной организации. КВЭД для БО 88.99

— предоставление другой социальной помощи без обеспечения проживания, н. в. и. в. (Включает услуги социального характера, консультации, попечительство, помощь беженцам и подобные услуги, которые предоставляются лицам пожилого возраста и инвалидам на дому или в других местах)

— оригинал (нотариально заверенная копия) решение учредителя о создании БО (в случае наличия двух или более учредителей это решение должно быть в форме протокола учредительного собрания)

— устав или учредительный акт (прошит, пронумерован и подписан учредителями), нотариальное заверение подписей учредителей не треБОется;

— заявление о включении в Реестр неприбыльных учреждений и организаций — по желанию (но стоит помнить, что бывают случаи, когда заявление приходится подавать повторно непосредственно в органы Государственной фискальной службы по месту регистрации БО)

— если документы подает представитель, то государственному регистратору также предоставляется доверенность на это лицо.

Сколько стоит регистрация БО?

Плата за регистрацию благотворительной организации не справляется.

По результатам государственной регистрации БО по желанию получает бумажную выписку из Единого государственного реестра предприятий, учреждений и организаций, электронную версию устава публикует регистрационный орган на сайте Министерства юстиции Украины (доступ возможен по коду доступа, который предоставляется при государственной регистрации).

Учредители и участники благотворительной организации
В чем же разница между статусами основателя и участника БО? Учредители — это лица, которые создают БО и после создания приобретают все права и обязанности участников без дополнительных процедур. Участники входят в состав благотворительной организации после регистрации по процедуре, прописанной в уставе БО. При этом заметим, что прекращение полномочий лица как члена исполнительного органа БО никак не влияет на ее статус участника.

Также обращаем внимание, что право участия в БО нельзя передать или делегировать на основании ст. 100 Гражданского кодекса Украины, согласно которой право участия в обществе является неимущественным правом и не подлежит переуступке.

Распространенным также является вопрос, надо указывать в уставе (учредительном акте) БО персональные данные учредителей. Законодательство не содержит требования указывать в учредительных документах БО состав ее учредителей. Такие данные содержатся в соответствующих протоколах. Также согласно п. 8 ч. 2 ст. 9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» перечень учредителей (участников) юридического лица содержится в Едином государственном реестре.
Если БО основывает единственный учредитель, то часто возникает вопрос, целесообразно включать в устав раздел о правах и обязанностях участников. Частью 3 ст. 14 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» определены условия и порядок принятия в состав участников БО, права и обязанности участников, а также условия и порядок их исключения из состава участников БО такими, что обязательно должны содержаться в уставных документах БО. Не следует также забывать, что даже в БО с одним учредителем / участником высшим органом управления является общее собрание участников в соответствии с ч. 6 ст. 20 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Как в таком случае оформлять протокол учредительного собрания БО с одним учредителем? Исходя из норм ч. 2 ст. 12 ч. 6 ст. 20 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований», можно утверждать, что решение о создании и государственной регистрации БО, утверждение устава БО, формирование органов управления может принять основатель единолично и оформить не в виде протокола, а в виде решения учредителя. Такое решение БОдет содержать дату и место его составления, реквизиты учредителя, принимаемые им решения, подпись учредителя (в случае если учредитель является юридическим лицом — подпись руководителя, скрепленный печатью). Единственный учредитель БО может выполнять функции директора (например, открывать счет в банке, подавать заявление для получения статуса неприбыльной организации и т.д.) на общественных началах, без оформления в штат и заключения трудового договора, поскольку такие действия не подпадают под существенные признаки трудовых отношений, определенные в . 21 Кодекса законов о труде Украины.

Можно ли регистрировать благотворительную организацию на домашний адрес?
Можно, однако стоит помнить, что адрес, указанная при регистрации, будет одновременно и местом нахождения БО, и ее налоговому адресу (а следовательно, по следующему адресу будет происходить официальная переписка, в частности, фискальной службой). Таким образом, с точки зрения законодателя, можно регистрировать БО по любому адресу (в том числе по домашнему). Главное, чтобы по этому адресу государственные органы могли связаться с должностными лицами БО.

Для Регистрации Благотворительного Фонда / Благотворительной организации «Под ключ» обращайтесь по телефонам: +380443830676; +380932002011 либо пишите запрос на e-mail:info@likvidaciya.faktoria-group.com.ua.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
ПОЗВОНИ И ПРОКОНСУЛЬТИРУЙСЯ